Português     English

Developed by Adilmar Dantas
Zoom
  • COMITÊ ORGANIZADOR

Presidência
Joaquim Miguel Maia - UTFPR
Humberto Remigio Gamba - UTFPR

Secretaria Executiva
Anna Silvia Penteado Setti - UTFPR
Bertoldo Schneider Junior - UTFPR
Leandra Ulbricht - UTFPR

Comissão de Finanças
Humberto Remigio Gamba - UTFPR
Joaquim Miguel Maia - UTFPR
Mauricio Cagy - UFRJ/SBEB

Comissão Editorial
Hugo Vieira Neto - UTFPR
Alcimar Barbosa Soares - UFU
Rodrigo Pereira Barreto da Costa Félix - INMETRO

Comissão de Prêmios e Distinções
(Prêmio Cândido Pinto de Melo, Jovem Pesquisador e Iniciação Científica)
Sérgio Santos Mühlen - UNICAMP/SBEB (Presidente da Comissão)

Comissão de Acompanhamento
Sérgio Santos Mühlen - UNICAMP/Presidente da SBEB
Rodrigo Pereira Barreto da Costa Félix - INMETRO/Vice-presidente da SBEB
WagnerCoelho de Albuquerque Pereira - UFRJ

Comissão de Divulgação e Obtenção de Patrocínios
Bertoldo Schneider Jr. - UTFPR
Gabriel Kovalhuk - UTFPR
Humberto Remigio Gamba - UTFPR
Joaquim Miguel Maia - UTFPR
Julio Cesar Bassan - UTFPR
Oslei de Matos - UTFPR
Rosangela Requi Jakubiak - UTFPR
Ubiradir Mendes Pinto - UTFPR
Vilson Ongaratto - UTFPR

Comissão de Coordenação de Logística, Infraestrutura e Outras Atividades do Evento
Adriana Maria Wan Stadnik - UTFPR
Amauri Amorin Assef - UTFPR
André Luiz Coelho Conceiçao - UTFPR
Eduardo Borba Neves - UTFPR
Frieda Saicla Barros - UTFPR
Gustavo Benvenutti Borba - UTFPR
João Antonio Palma Setti - UTFPR
Rosangela Requi Jakubiak - UTFPR
Vicente Machado Neto - UTFPR
Alunos de graduação e pós-graduação - UTFPR

Coordenação de Sessões de Pôsteres
André Eugênio Lazzaretti - UTFPR
Frieda Saicla Barros - UTFPR
João Antonio Palma Setti - UTFPR
Rubens Alexandre de Faria - UTFPR

 

  • COMISSÃO CIENTÍFICA E COORDENADORES DE TEMA

Eduardo Tavares Costa - UNICAMP (Presidente da Comissão)
Sérgio Francisco Pichorim - UTFPR (Vice-presidente da Comissão)

A. Engenharia Clínica e Avalição de Tecnologia em Saúde
José Carlos Teixeira de Barros Moraes - USP
Léria Rosane Holsbach - UFRGS/ISCMPA
Roberto Macoto Ichinose - UFRJ
Rosimary Terezinha de Almeida - UFRJ

B. Biomateriais e Engenharia de Tecidos
Hélio Schechtman - FIOCRUZ
Idágene Aparecida Cestari - INCOR
Sônia Maria Malmonge - UFABC

C. Bioengenharia
Antônio-Carlos Guimarães de Almeida - UFSJ
José Wilson Magalhães Bassani - UNICAMP
Rosana Almada Bassani - UNICAMP

D. Dispositivos e Instrumentação Biomédica
João Carlos Machado - UFRJ
Paulo José Abatti - UTFPR
Pedro Xavier de Oliveira - UNICAMP
Raimes Moraes - UFSC

E. Biomecânica e Biorobótica
Antônio Carlos Shimano - USP
Elisangela Ferretti Manffra - PUCPR
Luciano Luporini Menegaldo - UFRJ

F. Imagens Biomédicas e Processamento de Imagens
Gustavo Benvenutti Borba - UTFPR
Homero Schiabel – USP-SC
Sergio Shiguemi Furuie - USP
WagnerCoelho de Albuquerque Pereira - UFRJ

G. Neuroengenharia e Engenharia de Reabilitação
Adriano de Oliveira Andrade - UFU
Leonardo Abdala Elias - UNICAMP
Percy Nohama - UTFPR/PUCPR

H. Processamento de Sinais Biomédicos
Antonio Mauricio Ferreira Leite Miranda de Sá - UFRJ
Diogo Coutinho Soriano - UFABC
Fabio Kurt Schneider - UTFPR
Sérgio Francisco Pichorim - UTFPR

I. Óptica Biomédica
Liliane Ventura - USP-SC
Pedro Miguel Gewehr - UTFPR
Renato Amaro Zângaro - CITÉ - PqTec-SJCampos - Universidade Anhembi Morumbi
Renato Evangelista de Araujo - UFPE

J. Sistemas Terapêuticos por Radiações Ionizantes e Não-ionizantes
Ana Maria Marques da Silva - PUCRS
Antonio Adilton Oliveira Carneiro - USP
Jefferson Luiz Brum Marques - UFSC

K. Informática em Saúde e Telemedicina
Claudia Moro - PUCPR
Marco Antônio Gutierrez - INCOR
Marina de Fátima de Sá Rebelo - INCOR

L. Tópicos Especiais
Adson Ferreira da Rocha - UNB
Márcio Nogueira de Souza - UFRJ
Renan Moritz Varnier Rodrigues de Almeida - UFRJ

rodape