Descrição: Descrição: C:\Users\Adriano\Dropbox\CBEB2014\Programa\Schedule\HTML\ProgramaCBEB2014_arquivos\image001.jpg

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
 
XXIV CONGRESSO BRASILEIRO

 DE ENGENHARIA BIOMÉDICA

 

 

Programação diária

 

Artigos aceitos

Informações gerais

Programa final

em arquivo pdf

Resumos dos artigos aceitos

 

 

 

 

 

Programação diária do CBEB 2014

Acesse a programação diária do CBEB 2014 por meio dos links abaixo

<<

 

Data

Dia da Semana

Sigla

13 de outubro de 2014

Segunda-feira

DIA 1

14 de outubro de 2014

Terça-feira

DIA 2

15 de outubro de 2014

Quarta-feira

DIA 3

16 de outubro de 2014

Quinta-feira

DIA 4

17 de outubro de 2014

Sexta-feira

DIA 5

 

Lista de áreas temática – Artigos aceitos

Acesse a lista de artigos aceitos no CBEB 2014 clicando em uma das siglas abaixo

<<

 

Track

Área

Sigla

Assessment of Techniques and Methods in Biomedical Engineering

Avaliação de Técnicas e Métodos em Engenharia Biomédica

ATMBEN

Biomaterials and Tissue Engineering

Biomateriais e Engenharia de Tecidos

BIOTIS

Bioengineering

Bioengenharia

BIOENG

Devices and Biomedical Instrumentation

Dispositivos e Instrumentação Biomédica

DEVINS

Biomechanics

Biomecânica

BIOMEC

Biomedical Images

Imagens Biomédicas

BIOIMA

Neuroengineering and Rehabilitation Engineering

Neuroengenharia e Engenharia de Reabilitação

NRENGE

Digital Signal Processing

Processamento Digital de Sinais

DSPROC

Biomedical Robotics and Surgical Technology

Robótica Biomédica e Tecnologia Cirúrgica

ROBSUR

Biomedical Optics

Óptica Biomédica

OPTICS

Non-Ionizing Radiation in Health

Radiações Não-ionizantes em Saúde

NIRHE

Special Topics

Tópicos Especiais

SPETOP

 

Informações gerais

<<

 

Acesso ao congresso

A sua inscrição lhe dá o direito de participar de todas (minicursos, palestras, workshops, etc.) as atividades do CBEB 2014.

O crachá é de uso pessoal e intrasferível, sendo obrigatório para acesso a todas as atividades científicas e sociais.

A etiqueta de identificação no crachá conterá um código de barras que será utilizado para verificar a presença do participante nas inúmeras atividades do CBEB 2014.

 

Uso de telefones celulares

Use no modo silencioso/vibratório ou desligado durante as atividades científicas.

 

Certificados

A entrega do certificado será feita somente na secretaria do evento. Serão emitidos certificados de participação e apresentação de trabalhos.

Os seguintes tipos de certificados serão emitidos:

1.  Participação no CBEB 2014;

2.  Participação em Sessão Temática Especial;

3.  Participação em Workshop;

4.  Participação em Minicurso;

5.  Participação em Tutorial;

6.  Participação em Painel;

7.  Apresentação de Artigos Científico.

 

Os certificados de Participação no CB2014 estarão disponíveis na secretaria a partir do dia 15 de outubro de 2014.

Todos os outros tipos de certificados serão enviados por email aos participantes, dentro de um período de até uma semana após o término do evento.

A carga horária será especificada (conforme programa do CBEB 2014) nos seguintes tipos de certificados: Sessão Temática Especial, Workshop, Minicurso, Tutorial e Painel.

 

Apresentação de pôsteres

Os participantes que apresentarem trabalhos na forma de pôster devem seguir as seguintes instruções:

a.  Chegar pontualmente ao local de fixação do pôster, conforme agenda e programa do CBEB 2014;

b.  Observar que o pôster deverá ficar afixado no painel numerado durante todo o período de apresentação da sessão;

c.   Estar presente junto ao pôster durante todo período indicado como “apresentador presente” na agenda do CBEB 2014;

d.  Incluir no pôster a logo do CBEB 2014;

e.  O pôster deverá seguir as seguintes dimensões:

Largura – 90 cm

Altura – 120 cm.

É obrigatório que o pôster seja confeccionado com cordão para pendurar.

Sempre que houver dúvidas o participante deverá procurar apoio técnico disponível na secretaria do CBEB 2014. Haverá ainda uma equipe de apoio técnico, devidamente identificada, que ficará presente no local da sessão.

 

Apresentação oral

Cada apresentador terá 10 minutos para apresentar de seu trabalho e poderá responder perguntas da plateia por cerca de cinco minutos.

Os participantes que apresentarem trabalhos na forma oral devem seguir as seguintes instruções:

a.  Chegar ao local da apresentação com antecedência mínima de 10 minutos do início da sessão oral;

b.  Evitar o uso de fontes pequenas ou cores que dificultem o contraste na projeção de slides;

c.   Evitar o uso de vídeos ou sons;

d.  Respeitar o tempo máximo de 10 minutos para a exposição oral.

É recomendado que o apresentador teste a apresentação previamente, pois os slides, que devem estar no formato Power Point, serão copiados para computadores disponíveis em cada uma das salas.

Não será possível utilizar computadores pessoais para realizar a apresentação.

Sempre que houver dúvidas o participante deverá procurar apoio técnico disponível na secretaria do CBEB 2014. Haverá ainda uma equipe de apoio técnico, devidamente identificada, que ficará presente no local da sessão.

 

Convidados

Os convidados especiais que receberam apoio financeiro do CBEB 2014, ou que participarão de atividades técnicas-científicas devem se identificar na secretaria para receberem instruções específicas sob a participação e prestação de contas (quando for o caso).

Todos que receberam apoio financeiro devem apresentar cartões de embarque (para o caso de viagens aéreas) para prestação de contas.

 

Publicação dos Anais do CBEB 2014

Os Anais do CBEB 2014 serão publicados após a realização do evento. Os Anais e todos os artigos estarão permanentemente disponíveis online.

Serão inclusos nos Anais somente artigos apresentados durante o evento.

 

13 de outubro de 2014 (Segunda)/13th Oct 2014 (Monday)

 

SALA/ROOM

<<

 

A1

A2

B1

B2

B3

B4

Foyer B

 

8:00 - 8:30

 

 

Minicurso 1
Metrologia e Avaliação da Conformidade

Minicurso 2

Avaliação de Tecnologias em Saúde no Contexto de Equipamentos e Dispositivos Médicos

Minicurso 3
 Aquisição, Processamento, Análise e Visualização de Imagens do Cérebro

 

 

8:00 - 8:30

8:30 - 9:00

 

 

 

 

8:30 - 9:00

9:00 - 9:30

 

 

 

 

9:00 - 9:30

9:30 - 10:00

 

 

 

 

9:30 - 10:00

10:00 - 10:30

Coffee-break

10:00 - 10:30

10:30 - 11:00

 

 

Minicurso 1
(continuação)

Minicurso 2
 (continuação)

Minicurso 3
 (continuação)

 

 

10:30 - 11:00

11:00 - 11:30

 

 

 

 

11:00 - 11:30

11:30 - 12:00

 

 

 

 

11:30 - 12:00

12:00 - 12:30

 

 

 

 

12:00 - 12:30

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

13:00 - 13:30

13:00 - 13:30

13:30 - 14:00

13:30 - 14:00

14:00 - 14:30

Sessão oral 1
(SPETOP)

Sessão oral 2
(DEVINS)

Sessão oral 3
(NIRHE)

Sessão oral 4
(ATMBEN)

Sessão oral 5
 (BIOIMA)

Sessão oral 6
 (BIOTIS)

Sessão pôster 1
(poster afixado)

14:00 - 14:30

14:30 - 15:00

14:30 - 15:00

15:00 - 15:30

Sessão oral 7
(SPETOP)

Sessão oral 8
(DEVINS)

Sessão oral 9
(NIRHE)

Sessão oral 10
(ATMBEN)

Sessão oral 11
(BIOIMA)

Sessão oral 12
(BIOTIS)

Sessão pôster 1

(apresentador presente)

15:00 - 15:30

15:30 - 16:00

15:30 - 16:00

16:00 - 16:30

Coffee-break

16:00 - 16:30

16:30 - 17:00

 

 

Sessão oral 13
(NIRHE)

Sessão oral 14
 (ATMBEN)

Sessão oral 15
 (BIOIMA)

Sessão oral 16
(BIOTIS)

Sessão pôster 1
(poster afixado)

16:30 - 17:00

17:00 - 17:30

 

 

17:00 - 17:30

17:30 - 18:00

 

 

 

 

 

 

 

17:30 - 18:00

18:00 - 18:30

 

 

 

 

 

 

 

18:00 - 18:30

18:30 - 19:00

 

 

 

 

 

 

 

18:30 - 19:00

19:00 - 19:30

Cerimônia de abertura oficial do CBEB 2014
Aula Magna (Inovação tecnológica em Saúde no Brasil) Prof. Flavio Grynszpan

 

 

 

 

 

19:00 - 19:30

19:30 - 20:00

 

 

 

 

 

19:30 - 20:00

20:00 - 20:30

 

 

 

 

 

20:00 - 20:30

20:30 - 21:00

 

 

 

 

 

20:30 - 21:00

21:00 - 21:30

 

 

 

 

 

 

Coquetel de abertura do CBEB 2014

21:00 - 21:30

21:30 - 22:00

 

 

 

 

 

 

21:30 - 22:00

22:00 - 23:00

 

 

 

 

 

 

22:00 - 23:00

 

 

14 de outubro de 2014 (Terça)/14th Oct 2014 (Tuesday)

 

SALA/ROOM

<<

 

A1

A2

B1

B2

B3

B4

Foyer B

 

8:00 - 8:30

Sessão oral 17
(BIOMEC)

Workshop 1
Interface cérebro-máquina: biocompatibilidade e neurofeedback

Sessão oral 18
(ATMBEN)

Sessão oral 19
(BIOTIS)

Prêmio Cândido Pinto de Melo
(Apresentação dos finalistas)

Sessão oral 20
 (DSPROC)

Sessão pôster 2
(poster afixado)

8:00 - 8:30

8:30 - 9:00

8:30 - 9:00

9:00 - 9:30

Sessão oral 21
 (BIOMEC)

Sessão oral 22
(ATMBEN)

Sessão oral 23
 (BIOTIS)

Sessão oral 24
(DSPROC)

Sessão pôster 2
(apresentador presente)

9:00 - 9:30

9:30 - 10:00

9:30 - 10:00

10:00 - 10:30

Coffee-break

10:00 - 10:30

10:30 - 11:00

Sessão oral 25
(BIOMEC)

Workshop 1
(continuação)

Sessão oral 26
(ATMBEN)

 

 

Sessão oral 27
(DSPROC)

Sessão pôster 2
(poster afixado)

10:30 - 11:00

11:00 - 11:30

 

 

11:00 - 11:30

11:30 - 12:00

 

 

 

Palestra com convidado especial 1
Advances on Upper-Limb Prosthesis Control
Prof. Peter Kyberd

 

11:30 - 12:00

12:00 - 12:30

 

 

 

 

12:00 - 12:30

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

13:00 - 13:30

13:00 - 13:30

13:30 - 14:00

13:30 - 14:00

14:00 - 14:30

 

 

 

Palestra com convidado especial 2
Smart wheelchairs for people with motor disabilities

Prof. Guy Bourhis

 

Sessão pôster 3
(poster afixado)

14:00 - 14:30

14:30 - 15:00

 

 

 

 

14:30 - 15:00

15:00 - 15:30

Minicurso 4
Análise de movimento VICON/APAMED

Workshop 1
(continuação)

Sessão oral 28
(BIOIMA)

 

 

Sessão oral 29
 (BIOTIS)

Sessão pôster 3
(apresentador presente)

15:00 - 15:30

15:30 - 16:00

 

 

15:30 - 16:00

16:00 - 16:30

Coffee-break

16:00 - 16:30

16:30 - 17:00

Minicurso 4
(continuação)

Workshop 1
(continuação)

Sessão oral 30
 (BIOIMA)

Sessão oral 31
 (BIOTIS)

Prêmio Jovem Pesquisador
(Apresentação dos finalistas)

Sessão oral 32
(OPTICS)

Sessão pôster 3
(poster afixado)

16:30 - 17:00

17:00 - 17:30

17:00 - 17:30

17:30 - 18:00

 

 

 

 

 

 

17:30 - 18:00

18:00 - 18:30

 

 

 

 

 

 

18:00 - 18:30

 

 

15 de outubro de 2014 (Quarta)/15th Oct 2014 (Wednesday)

 

SALA/ROOM

<<

 

A1

A2

B1

B2

B3

B4

Foyer B

 

8:00 - 8:30

Workshop 2
Brain-Computer Interface (BCI), Alexander Lechner - g.tec Guger Technologies, Austria

Sessão oral 33
 (BIOENG)

Sessão temática especial 1
Estrutura e Propriedades Óssea Multiescala

Sessão temática especial 2
Óptica Biomédica

Sessão temática especial 3
Robótica Médica e Tecnologia Cirúrgica

Painel 1
Avaliação de Tecnologias e Regulação de Equipamentos Médicos em Saúde – oportunidades e desafios

Sessão pôster 4
(poster afixado)

8:00 - 8:30

8:30 - 9:00

8:30 - 9:00

9:00 - 9:30

Sessão oral 34
 (BIOENG)

Sessão pôster 4
(apresentador presente)

9:00 - 9:30

9:30 - 10:00

9:30 - 10:00

10:00 - 10:30

Coffee-break

10:00 - 10:30

10:30 - 11:00

Workshop 2
(continuação)

Sessão oral 35
(BIOENG)

Tutorial 1
Histomorphometry of trabecular bone, Prof. Dr. Zbislaw Tabor

 

 

Sessão oral 36 (ATMBEN)

Sessão pôster 4
(poster afixado)

10:30 - 11:00

11:00 - 11:30

 

 

11:00 - 11:30

11:30 - 12:00

 

 

 

Palestra com convidado especial 3
Computational Neuroscience and Brain Machine Interfaces, Prof. Slawomir Nasuto

 

11:30 - 12:00

12:00 - 12:30

 

 

 

 

12:00 - 12:30

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

13:00 - 13:30

13:00 - 13:30

13:30 - 14:00

13:30 - 14:00

14:00 - 14:30

 

 

 

Palestra com convidado especial 4
Compressive Sensing Approaches for Sparse Biomedical Signal Analysis, Prof. Sridhar Krishnan

 

Sessão pôster 5
(poster afixado)

14:00 - 14:30

14:30 - 15:00

 

 

 

 

14:30 - 15:00

15:00 - 15:30

Sessão oral 37
(OPTICS)

Sessão oral 38
(BIOMEC)

Sessão oral 39
(SPETOP)

 

 

Sessão oral 40 (ATMBEN)

Sessão pôster 5

 (apresentador presente)

15:00 - 15:30

15:30 - 16:00

 

 

15:30 - 16:00

16:00 - 16:30

Coffee-break

16:00 - 16:30

16:30 - 17:00

BCI Competition

(Apresentação dos finalistas)

Painel 2

Graduação em Engenharia Biomédica – Estado Atual e Desafios Futuros

Sessão oral 41
(BIOENG)

Sessão oral 42
 (OPTICS)

Sessão oral 43
(ROBSUR)

Sessão oral 44
(ATMBEN)

Sessão pôster 5
(poster afixado)

16:30 - 17:00

17:00 - 17:30

17:00 - 17:30

17:30 - 18:00

 

 

 

 

 

17:30 - 18:00

18:00 - 18:30

 

 

 

 

 

18:00 - 18:30

18:30 - 19:00

 

 

 

 

 

 

 

18:30 - 19:00

19:00 - 19:30

 

 

 

 

 

 

 

19:00 - 19:30

19:30 - 20:00

 

 

JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO E CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

19:30 - 20:00

20:00 - 20:30

 

 

 

20:00 - 20:30

20:30 - 21:00

 

 

 

20:30 - 21:00

21:00 - 21:30

 

 

 

21:00 - 21:30

21:30 - 22:00

 

 

 

21:30 - 22:00

22:00 - 23:30

 

 

 

22:00 - 23:30

 

 

16 de outubro de 2014 (Quinta)/16th Oct 2014 (Thursday)

 

SALA/ROOM

<<

 

A1

A2

B1

B2

B3

B4

Foyer B

 

8:00 - 8:30

Sessão oral 45

(NRENGE)

Sessão oral 46
(DEVINS)

Sessão temática especial 4
Interfaces Naturais em Reabilitação e na Saúde Humana

Sessão temática especial 5
Dinâmica Populacional de Insetos

Sessão temática especial 6
Ética em Ciência

Sessão temática especial 7
Biofeedback e Variabilidade da Frequência Cardíaca

Sessão pôster 6
(pôster afixado)

8:00 - 8:30

8:30 - 9:00

8:30 - 9:00

9:00 - 9:30

Sessão oral 47

(NRENGE)

Sessão oral 48
(DEVINS)

Sessão pôster 6
(apresentador presente)

9:00 - 9:30

9:30 - 10:00

9:30 - 10:00

10:00 - 10:30

Coffee-break

10:00 - 10:30

10:30 - 11:00

Sessão oral 49

(NRENGE)

Tutorial 2

Realidade virtual no gerenciamento da dor

Dr. Steffen Walter

Sessão oral 50
(SPETOP)

 

 

Sessão oral 51
 (DSPROC)

Sessão pôster 6
(pôster afixado)

10:30 - 11:00

11:00 - 11:30

 

 

11:00 - 11:30

11:30 - 12:00

 

 

 

Palestra com convidado especial 5
Hemodynamics of Percutaneous Transcatheter Valves

Prof. Régis Rieu

 

11:30 - 12:00

12:00 - 12:30

 

 

 

 

12:00 - 12:30

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

13:00 - 13:30

13:00 - 13:30

13:30 - 14:00

13:30 - 14:00

14:00 - 14:30

Sessão oral 52

(NRENGE)

Workshop 3
Biologia Computacional

Minicurso 5
Simulator and multimodal control interfaces, Dr. Yann Morère

 

 

Sessão oral 53
(DSPROC)

Sessão pôster 7
(apresentador presente)

14:00 - 14:30

14:30 - 15:00

Plenária da Sociedade Brasileira de Engenharia Biomédica

14:30 - 15:00

15:00 - 15:30

 

 

15:00 - 15:30

15:30 - 16:00

 

 

Sessão pôster 7
(pôster afixado)

15:30 - 16:00

16:00 - 16:30

Coffee-break

 

16:00 - 16:30

16:30 - 17:00

 

Workshop 3
(continuação)

Minicurso 5
(continuação)

 

16:30 - 17:00

17:00 - 17:30

 

 

 

17:00 - 17:30

17:30 - 18:00

 

 

 

17:30 - 18:00

18:00 - 18:30

 

 

 

18:00 - 18:30

 

 

17 de outubro de 2014 (Sexta)/17th Oct 2014 (Friday)

 

SALA/ROOM

<<

 

A1

A2

B1

B2

B3

B4

Foyer B

 

8:00 - 8:30

Sessão oral 54
(DEVINS)

Sessão temática especial 8
Bioimpedância Elétrica

Sessão temática especial 9
Tecnologias Assistivas

Sessão temática especial 10
Qualidade e Processamento Digital de Imagens Mamográficas

Sessão temática especial 11
 Biomecânica
Aplicada ao Esporte

Sessão temática especial 12
Ozônio, Usos e Aplicações na Engenharia Biomédica

Sessão pôster 8
(poster afixado)

8:00 - 8:30

8:30 - 9:00

8:30 - 9:00

9:00 - 9:30

Sessão oral 55
(DEVINS)

Sessão pôster 8
(apresentador presente)

9:00 - 9:30

9:30 - 10:00

9:30 - 10:00

10:00 - 10:30

Coffee-break

10:00 - 10:30

10:30 - 11:00

Sessão oral 56
(DSPROC)

Sessão oral 57
 (DEVINS)

Sessão oral 58 (NRENGE)

Sessão oral 59
(BIOIMA)

Sessão oral 60
(BIOMEC)

Sessão oral 61
(SPETOP)

Sessão pôster 8
(poster afixado)

10:30 - 11:00

11:00 - 11:30

11:00 - 11:30

11:30 - 12:00

Sessão oral 62
 (DSPROC)

Sessão oral 63
(DEVINS)

Sessão oral 64 (NRENGE)

Sessão oral 65
(BIOIMA)

Sessão oral 66
(BIOMEC)

Sessão oral 67
(SPETOP)

11:30 - 12:00

12:00 - 12:30

12:00 - 12:30

12:30 - 13:00

Almoço

12:30 - 13:00

13:00 - 13:30

13:00 - 13:30

13:30 - 14:00

13:30 - 14:00

14:00 - 14:30

Sessão oral 68
(DSPROC)

Sessão oral 69
 (DEVINS)

Sessão oral 70 (NRENGE)

Sessão oral 71
 (BIOIMA)

Sessão oral 72
(BIOMEC)

Sessão oral 73
(SPETOP)

Sessão pôster 9
(poster afixado)

14:00 - 14:30

14:30 - 15:00

14:30 - 15:00

15:00 - 15:30

Sessão oral 74
(DSPROC)

Sessão oral 75
(DEVINS)

Sessão oral 76 (NRENGE)

Sessão oral 77
(BIOIMA)

Sessão oral 78
(BIOMEC)

Sessão oral 79
 (SPETOP)

Sessão pôster 9
apresentador presente

15:00 - 15:30

15:30 - 16:00

15:30 - 16:00

16:00 - 16:30

Coffee-break

16:00 - 16:30

16:30 - 17:00

Cerimônia de encerramento do CBEB 2014

 

 

 

 

 

 

16:30 - 17:00

17:00 - 17:30

 

 

 

 

 

 

17:00 - 17:30

 

 

Avaliação de Técnicas e Métodos em Engenharia Biomédica <<

 

Artigo

Autores

Título

Sessão

Local

Data

Horário da sessão

11

Amanda Freitas, Luiza Luiz, Pedro Carneiro, Rodrigo Galvão and Selma Terezinha Milagre

COMPARAÇÃO ENTRE PLACA BLOQUEADA (LISS®) E SISTEMA DE COMPRESSÃO DINÂMICA (DCS) PARA O TRATAMENTO IMEDIATO DE FRATURAS INTERCONDILIANAS DE FÊMUR

Sessão pôster 1

Painel 1

13/10/2014

14:00 - 17:30

26

Karla Dames, Raphael Mattos and Pedro Melo

APRIMORAMENTO DA ENTROPIA FUZZY DA VAZÃO RESPIRATÓRIA VISANDO O DIAGNÓSTICO PRECOCE DA DOENÇA PULMONAR OBSTRUTIVA CRÔNICA

Sessão oral 18

Sala B1

14/10/2014

08:00 - 09:00

40

Jhomyr Modesto, Lucas Beraldo and Leandra Ulbricht

SENSIBILIDADE, ESPECIFICIDADE E ACUIDADE NA AVALIAÇÃO DO SOBREPESO POR MODELOS BASEADOS EM MASSA, ESTATURA E IDADE EM ADOLESCENTES DO SEXO MASCULINO

Sessão pôster 5

Painel 1

15/10/2014

14:00 - 17:30

44

Gil Carvalho

AVALIAÇÃO DE METAIS PRESENTES EM MEDICAMENTOS POR FLUORESCÊNCIA DE RAIOS X

Sessão pôster 4

Painel 4

15/10/2014

08:00 - 12:30

64

Fabricio Loreni Silva, Thamara Cozer, Juliana Badelli, Percy Nohama, Frieda Saicla Barros and Marcelo V. W. Zibetti

AVALIAÇÃO DA DOSE EFETIVA ACUMULADA EM TRÊS CLÍNICAS DE MEDICINA NUCLEAR

Sessão pôster 3 

Painel 1

14/10/2014

14:00 - 17:30

65

Débora Camillo, Jocilene Albuquerque and Carlo Pece

AVALIAÇÃO DA EFICÁCIA DA INCUBADORA, DA DISTÂNCIA E DO USO DE TECIDO NA REDUÇÃO DO RUÍDO GERADO PELOS ALARMES DOS EQUIPAMENTOS EM UMA UTI NEONATAL

Sessão oral 40

Sala B4

15/10/2014

15:00 - 16:00

81

Fabio A. A. Andrade, João B. O. Souza Filho, Rafael M. Galliez and Afranio Kritski

MODELO NEURAL PARA O SUPORTE AO DIAGNÓSTICO DE TUBERCULOSE PULMONAR NA TRIAGEM DE PACIENTES

Sessão oral 40

Sala B4

15/10/2014

15:00 - 16:00

86

Wisley Donizetti Velasco, José Carvalho Noronha, Josue Laguardia and Francisco Viacava

ACESSO AO SUS: MODELAGEM DE INDICADORES DE FLUXOS DOS ATENDIMENTOS DE MÉDIA COMPLEXIDADE: O CASO DA MAMOGRAFIA

Sessão oral 4

Sala B2

13/10/2014

14:00 - 15:00

91

Julio Borini and Vicente Machado Neto

BIOLOGICAL INDICATORS IN FORMALDEHYDE STERILIZATION

Sessão oral 36

Sala B4

15/10/2014

10:30 - 11:30

108

Cleber Da S. Alves, Marilia M. F. Gomes and Lourdes M. Brasil

DISPONIBILIDADE DE MAMÓGRAFOS NO BRASIL: DESEMPENHO NA PRODUÇÃO DE EXAMES DE MAMOGRAFIA DE RASTREAMENTO

Sessão oral 18

Sala B1

14/10/2014

08:00 - 09:00

110

Leonardo Mariano Gomes and Liliane Ventura

REAL TIME ULTRAVIOLET INDEX METER WITH INFORMATION SYSTEMS TO GENERAL PUBLIC

Sessão pôster 1

Painel 3

13/10/2014

14:00 - 17:30

118

Cristiano Miguel, Regiane Sanvesso Lendzion, Frieda Saicla Barros and Anna Silvia Penteado Setti Rocha

AVALIAÇÃO DA DENSIDADE ÓTICA DE BASE MAIS VÉU DE FILMES INTRAORAIS PROCESSADOS EM CAIXAS PORTÁTEIS DE REVELAÇÃO

Sessão pôster 1

Painel 4

13/10/2014

14:00 - 17:30

119

Cristiano Miguel, Regiane Sanvesso Lendzion, Frieda Saicla Barros, João Gilberto Tilly Jr, Cláudia Kmiecik, Hugo Reuters Schelin and Anna Silvia Penteado Setti Rocha

AVALIAÇÃO DO ELEMENTO INTERNO DE VESTIMENTAS DE PROTEÇÃO RADIOLÓGICA UTILIZADAS EM HEMODINÂMICA

Sessão oral 36

Sala B4

15/10/2014

10:30 - 11:30

124

Felipe Huguenin, Antonio Infantosi and Renan Almeida

PADRÕES DE VARIAÇÃO DOS CUIDADOS DE SAÚDE A PARTIR DOS GASTOS COM INTERNAÇÕES POR INFARTO AGUDO DO MIOCÁRDIO

Sessão oral 22

Sala B1

14/10/2014

09:00 - 10:00

128

Fernanda Da Silva, Anderson Renoir Felix Silva, Paulo Eduardo Silva Barbosa, Sidney Aciole Rodrigues and Kàtia Elizabete Galdino

QUALITATIVE APPLICATION OF OPERATION AND SUPPORT HAZARD ANALYSIS FOR SYRINGE INFUSION PUMPS

Sessão oral 36

Sala B4

15/10/2014

10:30 - 11:30

129

Regiane Sanvesso Lendzion, Miriam Mariela Morveli Espinoza, Frieda Saicla Barros and Percy Nohama

VERIFICAÇÃO DO NÍVEL DE RUÍDO NO AMBIENTE HOSPITALAR

Sessão pôster 5

Painel 2

15/10/2014

14:00 - 17:30

156

Michel Bessani, Emery Cleiton Cabral Correia Lins, Alexandre Cláudio Botazzo Delbem and Carlos Dias Maciel

CONSTRUCTION OF A CLINICAL DECISION SUPPORT SYSTEM FOR DENTAL CARIES MANAGEMENT USING BAYESIAN NETWORKS

Sessão oral 36

Sala B4

15/10/2014

10:30 - 11:30

167

Michele Santos, Eddy Krueger and Eduardo Neves

DISTRIBUIÇÃO ANATÔMICA DAS QUEIXAS ÁLGICAS DE POLICIAIS MILITARES DO PARANÁ

Sessão pôster 1

Painel 5

13/10/2014

14:00 - 17:30

183

Mauro Gemelli, Leandra Ulbricht and Wagner Ripka

RESULTS OF THE DEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION OF A OSTEOPATHIC PROTOCOL FOR INFANT REFLUX

Sessão oral 18

Sala B1

14/10/2014

08:00 - 09:00

190

Adilmar Dantas and Adriano Andrade

BIODATA: ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE UM SOFTWARE WEB PARA GERENCIAMENTO DE COLETA DE DADOS BIOMÉDICOS

Sessão pôster 3 

Painel 2

14/10/2014

14:00 - 17:30

199

Renan Magri and Liliane Ventura

ÓCULOS DE SOL: SISTEMA PARA VERIFICAR A INFLAMABILIDADE

Sessão pôster 4

Painel 1

15/10/2014

08:00 - 12:30

203

Afonso Delgado, Alessandro Pinheiro, Camila Cardoso, José Felício Da Silva and Lucas Magedanz

FARMÁCIA HOSPITALAR: ESTUDO DE DISPENSÃO DE MEDICAMENTOS

Sessão oral 14

Sala B2

13/10/2014

16:30 - 17:30

207

Sulafa Ahmed and Rosimary Almeida

A REVIEW OF PERFORMANCE INDICATORS FOR EVALUATION OF CERVICAL CANCER SCREENING PROGRAMS

Sessão oral 4

Sala B2

13/10/2014

14:00 - 15:00

213

Monique Nascimento and Harki Tanaka

ANÁLISE E MAPEAMENTO DO CUSTO DE MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS NO ESTADO DE SÃO PAULO

Sessão pôster 2

Painel 51

14/10/2014

08:00 - 12:30

237

Angelo Bernardo Brasil de Souza, Paulo Danilo Farina Jr., Maurício Cagy and Antônio Fernando Catelli Infantosi

IMPLEMENTAÇÃO DE UM SISTEMA DE ALARMES PARA O MONITOR DE FUNÇÃO CEREBRAL PARA UNIDADES DE TERAPIA INTENSIVA

Sessão pôster 5

Painel 3

15/10/2014

14:00 - 17:30

260

Camila Sampaio Dos Reis, Marjorie Arévalo Delgado, Jhazmin Vega Arandia and Renato Garcia Ojeda

O FATOR HUMANO NAS OCORRÊNCIAS DE FALHAS COM TECNOLOGIAS MÉDICAS

Sessão pôster 4

Painel 2

15/10/2014

08:00 - 12:30

262

Rianne Brito, Letícia Salomao, Ana Claudia Patrocinio and Cecilia Debs

MEDIDAS PARA IMPLANTAÇÃO PROGRAMA DE QUALIDADE DE IMAGEM EM MAMOGRAFIA

Sessão pôster 3 

Painel 3

14/10/2014

14:00 - 17:30

266

Graciela Duque, Mario Novaes and Renan Almeida

COMPARAÇÃO DOS MODELOS ARIMA E SUAVIZAÇÃO EXPONENCIAL APLICADOS A UMA SÉRIE DE DEMANDA DA VACINA CONTRA HEPATITE B

Sessão pôster 1

Painel 6

13/10/2014

14:00 - 17:30

273

Sulafa Ahmed, Joana Costa, Maria Silva, Rogerio Santos and Rosimary Almeida

PERFIL DE UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE QUANTO ÀS AÇÕES DE RASTREAMENTO DO CÂNCER DE COLO DO ÚTERO NO RJ

Sessão oral 26

Sala B1

14/10/2014

10:30 - 11:30

274

Victor Hugo Da Silva Muniz, João Baptista De Oliveira Souza Filho, Luciana Faletti Almeida, Fabio Augusto De Alcantara Andrade, Afrânio Lineu Kritski and Rafael Mello Galliez

ESCORE DE PONTOS PARA A IDENTIFICAÇÃO DE TUBERCULOSE PULMONAR DERIVADO POR INTELIGÊNCIA COMPUTACIONAL

Sessão oral 26

Sala B1

14/10/2014

10:30 - 11:30

280

Mario Novaes, Isabele Melo, Mateus Souza and Renan Almeida

IMPACTOS DA VACINAÇÃO NA MORTALIDADE POR SARAMPO, CAXUMBA E RUBÉOLA NO BRASIL

Sessão pôster 3 

Painel 4

14/10/2014

14:00 - 17:30

285

Mario Novaes, Renan Almeida, Luísa Novaes, Bernadete Oliveira, Silvia Victor and Ligia Novaes

AVALIAÇÃO DA ADEQUABILIDADE DE UMA CAIXA TÉRMICA PARA TRANSPORTE DE VACINAS

Sessão pôster 5

Painel 4

15/10/2014

14:00 - 17:30

289

Wilson Henrique Veneziano and Felipe Ermel Pacheco

ANÁLISE DE MONITORAÇÃO DE TEMPERATURA DA REDE DE FRIOS DE UM HEMOCENTRO GOVERNAMENTAL BRASILEIRO

Sessão oral 26

Sala B1

14/10/2014

10:30 - 11:30

291

Juliane Wilmes Kerecz, João Antonio Palma Setti and Vicente Machado Neto

A INFLUÊNCIA DO DÉFICIT DE VITAMINA D NA EFICÁCIA DE REDUÇÃO DE ADIPOSIDADE LOCALIZADA ABDOMINAL ATRAVÉS DE TERAPIA DE RESFRIAMENTO SELETIVO

Sessão pôster 1

Painel 7

13/10/2014

14:00 - 17:30

299

Juliana Almeida, Suzane Martello, Katren Corrêa, Gisele Devetak, Alana Ferreira and Elisangela Manffra

REPETIBILIDADE DOS PARÂMETROS ESPAÇO TEMPORAIS DA MARCHA DE PACIENTES PÓS-AVE: RESULTADOS PRELIMINARES

Sessão pôster 3 

Painel 20

14/10/2014

14:00 - 17:30

300

Aline Junskowski Kalil, Glaucio Erlei Souza, Saturnino Ribeiro Nascimento Neto, Rubens Alexandre de Faria, Percy Nohama and Frieda Saicla Barros

APLICAÇÃO DA ACREDITAÇÃO HOSPITALAR COMO MELHORIA DE QUALIDADE NOS CENTRO CIRÚRGICOS

Sessão pôster 3 

Painel 5

14/10/2014

14:00 - 17:30

318

José Azanha Neto and Henrique Oliveira

MODELO DE BANCO DE DADOS DISTRIBUÍDO PARA O PRONTUÁRIO ELETRÔNICO ÚNICO DO PACIENTE

Sessão pôster 3 

Painel 6

14/10/2014

14:00 - 17:30

320

Alessandro Pinheiro, José Felício, Lucas Magedanz, Afonso Delgado and Péricles Póvoa

AUTOMAÇÃO HOSPITALAR: UNITARIZAÇÃO DE BLISTER

Sessão pôster 3 

Painel 7

14/10/2014

14:00 - 17:30

325

Alexandre Souza, Guilherme Xavier, Rodrigo Santos, Wagner Pereira and Renan Almeida

LABORATÓRIO DE CALIBRAÇÃO PARA DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CLÍNICA: ANÁLISE DO RETORNO DE INVESTIMENTO

Sessão oral 40

Sala B4

15/10/2014

15:00 - 16:00

326

Alexandre Souza and Rodolfo More

O PERFIL DO PROFISSIONAL ATUANTE EM ENGENHARIA CLÍNICA NO BRASIL

Sessão pôster 4

Painel 3

15/10/2014

08:00 - 12:30

342

Luiz Cláudio Vieira Ferreira, Rogério Anastácio and Selma Terezinha Milagre

ESTUDO COMPARATIVO DE EFETIVIDADE E CUSTO DAS PRÓTESES DE ATQ UTILIZANDO UHMWPE E CABEÇA FEMORAL DE METAL E UHMWPE TIPO CROSS-LINK E CABEÇA FEMORAL DE CERÂMICA

Sessão oral 4

Sala B2

13/10/2014

14:00 - 15:00

359

Elyr Alves, Daniel Morim, Marcio Souza and Fernando Rosario

ESTUDO DE CASO: SISTEMA PARA MONITORAMENTO DE TEMPERATURA E UMIDADE EM FARMÁCIAS E ALMOXARIFADOS

Sessão pôster 3 

Painel 8

14/10/2014

14:00 - 17:30

393

Iam Palatnik Sousa and Elisabeth Costa Monteiro

TRANSCRANIAL MAGNETIC STIMULATION: TERMINOLOGY AND SAFETY ASPECTS CONCERNING THERAPEUTIC PROTOCOL AND DEVICE RELIABILITY

Sessão oral 22

Sala B1

14/10/2014

09:00 - 10:00

401

Caio Pelatieri Goulart, Lucas Menghin Beraldo and Leandra Ulbricht

COMPARATIVO DA ESTIMATIVA DA GORDURA CORPORAL EM ADOLESCENTES OBTIDA POR DXA E ULTRASSOM PORTÁTIL

Sessão oral 26

Sala B1

14/10/2014

10:30 - 11:30

410

Davidson Ribeiro Costa, Ingrid Solange Sepúlveda Muñoz, Renata Amadei Nicolau, Carlos Alberto Kelencz, Thiago Santos Maciel, Leandro Júnio Masulo and Alderico Paula Junior

APLICAÇÃO DA TRANSFORMADA WAVELET NA ANÁLISE DO EFEITO DA FOTOTERAPIA DE BAIXA INTENSIDADE SOBRE A ATIVIDADE MUSCULAR MASTIGATÓRIA

Sessão pôster 1

Painel 12

13/10/2014

14:00 - 17:30

426

Songila Maria S Rocha Doi, Frieda Saicla Barros, Bertoldo Schneider Jr and Fábio Kurt Schneider

FREQUÊNCIA DE ACIDENTES COM MATERIAIS PÉFUROCORTANTES ENTRE PROFISSIONAIS DA SAÚDE (REVISÃO BIBLIOGRÁFICA)

Sessão pôster 3 

Painel 9

14/10/2014

14:00 - 17:30

430

Marisângela Brittes and Bertoldo Schneider Junior

A COLLABORATIVE APPROACH TO MANAGE AND SHARE ELDERLY BIOMEDICAL INFORMATION

Sessão pôster 3 

Painel 10

14/10/2014

14:00 - 17:30

434

Marcela Bianchi, Marina Bernardes and Carla Santana

A TELEASSISTÊNCIA NO CUIDADO AO IDOSO NO DOMICÍLIO

Sessão pôster 5

Painel 5

15/10/2014

14:00 - 17:30

436

Adeilson Barbosa Soares, Adriano Alves Pereira and Selma Terezinha Milagre

USO DE SISTEMA APLICATIVO NA FORMAÇÃO E ANÁLISE DE PREÇOS EM EXAMES LABORATORIAIS

Sessão oral 4

Sala B2

13/10/2014

14:00 - 15:00

452

Elisa Santos, Cinthya Sternberg and Rosimary Almeida

INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA AMBIENTE NA ANÁLISE DO TERMOCICLADOR

Sessão pôster 1

Painel 9

13/10/2014

14:00 - 17:30

466

Ana Caroline Pazeto, Carolina Mendes De Godoi, Marcos Ferreira De Rezende, Rodrigo César De Oliveira and Selma Terezinha Milagre

METODOLOGIA PARA CLASSIFICAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES NO HOSPITAL DE CLÍNICAS DE UBERLÂNDIA

Sessão oral 14

Sala B2

13/10/2014

16:30 - 17:30

471

Thaís Nogueira and Marcus Guelpeli

MINERAÇÃO DE TEXTO EM BULAS DE MEDICAMENTOS

Sessão pôster 1

Painel 10

13/10/2014

14:00 - 17:30

473

Steffen Walter, Maria José Ferreira Zaruz, Fernando Max Lima, Kerstin Limbrecht, Elizabeth F. Daibert and Adriano Andrade

CORRELATION BETWEEN PAIN AND BIOMEDICAL SIGNALS IN THE CONTEXT OF SEVERELY BURNT INDIVIDUALS - PRELIMINARY RESULTS

Sessão pôster 1

Painel 11

13/10/2014

14:00 - 17:30

486

Gustavo Silva Mendonça, Selma Terezinha Milagre, Adriano de Oliveira Andrade and Adriano Alves Pereira

DETECÇÃO DE PROBLEMAS DE USABILIDADE EM UM MONITOR MULTIPARAMÉTRICO ATRAVÉS DE AVALIAÇÃO HEURÍSTICA

Sessão pôster 5

Painel 6

15/10/2014

14:00 - 17:30

487

Raquel Souza, André Alvarenga, Lorena Petrella, Douglas Braz and Rodrigo Félix

ESTIMATING UNCERTAINTY OF MEASUREMENT OF AXIAL AND LATERAL RESOLUTIONS OF DIAGNOSTIC ULTRASOUND EQUIPMENT

Sessão oral 14

Sala B2

13/10/2014

16:30 - 17:30

488

Taynara Santos, Debora Oliveira, André Alvarenga and Rodrigo Félix

VALIDAÇÃO DO MÉTODO DE MEDIÇÃO DA VELOCIDADE ULTRASSÔNICA DE PROPAGAÇÃO LONGITUDINAL

Sessão oral 22

Sala B1

14/10/2014

09:00 - 10:00

490

Marjorie Delgado, Luciana Ramos and Renato Garcia

AVALIAÇÃO DE TECNOLOGIAS EM SAÚDE NA FASE DE UTILIZAÇÃO, CASO DE ESTUDO: DETECTOR DE BATIMENTOS FETAL

Sessão pôster 5

Painel 7

15/10/2014

14:00 - 17:30

504

Michele Sousa, Sérgio Mühlen and Maria Isabel Freitas

APLICAÇÃO DA FERRAMENTA DE GERENCIAMENTO DE RISCO HFMEA NO SETOR DE EXPURGO DO CENTRO DE MATERIAL E ESTERILIZAÇÃO

Sessão oral 40

Sala B4

15/10/2014

15:00 - 16:00

512

Andre Luis Braghini, Joao Antonio Palma Setti and Bertoldo Schenaider Junior

AVALIAÇÃO DA DOSE DE RADIAÇÃO: ANGIOTOMOGRAFIA CORONARIANA - MÉTODOS RESTROPSECTIVO E PROSPECTIVO

Sessão pôster 3 

Painel 11

14/10/2014

14:00 - 17:30

515

Fabiano Buck, Leonardo Farah, Cassio Dias de Andrade Júnior and Julio C Bassan

DISSOCIAÇÃO ENTRE: INTERVALOS DOS BATIMENTOS CARDÍACOS (IBI) E FREQUÊNCIA CARDÍACA (FC) EM PRATICANTES DE PARKOUR

Sessão pôster 4

Painel 5

15/10/2014

08:00 - 12:30

531

Oscar Fernando Gaidos Rosero, Icaro Dos Santos and Raphael Matsunaga

ADEQUAÇÃO DE UMA CÂMARA ANECÓICA DE PEQUENO PORTE PARA ENSAIOS DE COMPATIBILIDADE ELETROMAGNÉTICA EM EQUIPAMENTOS ELETROMÉDICOS

Sessão pôster 5

Painel 8

15/10/2014

14:00 - 17:30

542

Pablo Cevallos, Luis Donadio, Marcos Lima, Arce-Cuesta Diana and Roberto Ichinose

ANÁLISE DE TAREFAS COGNITIVAS APLICADA AO PROCESSO DE REPOSIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS NO INCA

Sessão oral 44

Sala B4

15/10/2014

16:30 - 17:30

548

Adair Dumas Junior and Vicente Machado Neto

ESTUDO COMPARATIVO PARA MEDIÇÃO DE PRESSÃO ARTERIAL NÃO INVASIVA UTILIZANDO DIFERENTES MÉTODOS

Sessão pôster 5

Painel 9

15/10/2014

14:00 - 17:30

549

Manuela Petagna and Harki Tanaka

IDENTIFICAÇÃO DAS CAUSAS DE FALHA EM BOMBAS DE INFUSÃO NO AMBIENTE HOSPITALAR

Sessão pôster 5

Painel 10

15/10/2014

14:00 - 17:30

552

Lyvia Mouco Adolpho Areias, Débora Paulino Oliveira, Wagner Coelho A. Pereira and Marco Antonio von Krüger

SIMULAÇÃO NUMÉRICA DO AQUECIMENTO POR ULTRASSOM DE TECIDO BIOLÓGICO COM CAMADAS PLANAS NÃO PARALELAS

Sessão pôster 4

Painel 6

15/10/2014

08:00 - 12:30

563

Rômulo Cristovão Souza and Sergio Miranda Freire

INTEGRAÇÃO DE DADOS AMBULATORIAIS DE QUIMIOTERAPIA E RADIOTERAPIA REGISTRADOS NAS BASES DE DADOS DO SUS

Sessão oral 10

Sala B2

13/10/2014

15:00 - 16:00

565

Paulo Tadeu Rosa, Aldo José Fontes Pereira, Daniel Matusin, Marco Antônio von Krüger and Wagner Pereira

MODELO COMPUTACIONAL APLICADO À ANÁLISE DO TIPO DE FRATURA ÓSSEA USANDO ULTRASSOM QUANTITATIVO

Sessão oral 18

Sala B1

14/10/2014

08:00 - 09:00

573

Thays Desiree Mineli, André Oliveira Sawakuchi, Luciana Nogueira, N K Umisedo and E T Costa

AVALIAÇÃO DO QUARTZO COMO DOSÍMETRO PESSOAL BASEADO EM LUMINESCÊNCIA OPTICAMENTE ESTIMULADA

Sessão pôster 4

Painel 7

15/10/2014

08:00 - 12:30

589

Rogério Santos, Fernando Coelli, Renan Almeida and Wagner Pereira

TOMÓGRAFO COMPUTADORIZADO UM VS QUATRO CANAIS: IMPACTO NA PRODUTIVIDADE DE UM SETOR DE TOMOGRAFIA

Sessão pôster 3 

Painel 12

14/10/2014

14:00 - 17:30

603

Rogério Anastácio, João Paulo Gomes De Melo, Hudson Capanema Zaidan and Selma Terezinha Milagre

AVALIAÇÃO DE ACIDENTES DE TRABALHO PROVOCADOS POR LESÕES CERVICAIS EM UNIDADES DE TRATAMENTO INTENSIVO

Sessão oral 44

Sala B4

15/10/2014

16:30 - 17:30

604

Fernando Coelli, Rogério Santos, Andrei Pires, Renan Almeida, Wagner Pereira, Matheus Pereira and Thiago Pereira

ESTUDO DE CONFIABILIDADE DE TOMÓGRAFOS COMPUTADORIZADOS

Sessão pôster 3 

Painel 13

14/10/2014

14:00 - 17:30

611

Flávia Lamanna and Edgar Lamounier

ESTUDO DE REESTRUTURAÇÃO DO NÚCLEO DE ENGENHARIA CLÍNICA DA SECRETAIRA MUNICIPAL SAÚDE DE UBERLÂNDIA

Sessão oral 10

Sala B2

13/10/2014

15:00 - 16:00

617

Karin Cristine, Júlio Eduvirgem, Laudicéia Pereira Xavier and Lúcia Toaldo

APLICAÇÃO DO CONFUSION ASSESMENT METHOD FOR THE INTENSIVE CARE UNIT SCALE COMO FERRAMENTA PARA ANÁLISE DO DELIRIUM EM UTI

Sessão pôster 3 

Painel 14

14/10/2014

14:00 - 17:30

626

Deise Ahagon

MÉTODO DE LEVANTAMENTO DE CUSTOS DE UM SETOR DE MAMOGRAFIA

Sessão oral 44

Sala B4

15/10/2014

16:30 - 17:30

647

Maria H. Farias and Davidson C. Silva

VALIDAÇÃO METROLÓGICA DE EQUIPAMENTOS PARA ENSAIO DE BOMBAS DE INFUSÃO

Sessão oral 10

Sala B2

13/10/2014

15:00 - 16:00

653

Manoel Andrade and Eduardo Jorge Valadares Oliveira

MONITORAMENTO E RASTREABILIDADE DE ENXOVAL HOSPITALAR: O USO DO RFID, NO COMBATE A EVASÃO,

Sessão pôster 3 

Painel 15

14/10/2014

14:00 - 17:30

662

Luis Felipe Oliveira E Silva, Cristiano Mioso and Samuel Avelino

AVALIAÇÃO DE UM SISTEMA DE CÁLCULO DE DOSE RADIOTERÁPICA INDEPENDENTE DO SISTEMA DE PLANAJEMANETO

Sessão oral 22

Sala B1

14/10/2014

09:00 - 10:00

673

Edna Souza, Andréa Alessio, Helka Ozelo, Márcia Oliveira, Mônica Cordeiro, Luís Hererra, Thiago Venâncio, Fernando Cendes, Benito Damasceno, Roberto Covolan, Eduardo Costa and Gabriela Castellano

ESTUDO PRELIMINAR VISANDO O DESENVOLVIMENTO DE UM PROTOCOLO DE CONTROLE DE QUALIDADE EM DTI

Sessão pôster 1

Painel 2

13/10/2014

14:00 - 17:30

676

Michele Andrade, Darcio Prestes, Marcio Varani and Leria Holsbach

TI MÓVEL NA SAÚDE: PRIVACIDADE, CONFIDENCIALIDADE E SEGURANÇA

Sessão pôster 3 

Painel 16

14/10/2014

14:00 - 17:30

677

Keity Baroni, Anna Silvia Setti Penteado Da Rocha Setti Penteado Da Rocha and João Gilberto Tilly

ESTIMATE OF OCCUPATIONAL DOSE IN THE EXAMINATION OF CYSTOURETHROGRAPHY

Sessão pôster 5

Painel 11

15/10/2014

14:00 - 17:30

680

João Neto, Maria Fragoso and Mercia Oliveira

OBTENÇÃO DE SOLUÇÕES DE REFERÊNCIA DOS RADIOFÁRMACOS BASEADOS EM 18F POR ESPECTROMETRIA GAMA

Sessão oral 44

Sala B4

15/10/2014

16:30 - 17:30

688

Vinícius Naves Rezende Faria, Marcos Ferreira de Rezende, Wesley Martins Moura and Selma Terezinha Milagre

DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE AUXILIAR À GESTÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES UTILIZANDO INDICADORES DE DESEMPENHO

Sessão oral 10

Sala B2

13/10/2014

15:00 - 16:00

697

Luiz F. G. Sydor, Thiago S. Dias and Ricardo Bernardi

CHAMADAS DE ENFERMAGEM SEM FIO UTILIZANDO O PADRÃO ZIGBEE E REDE MESH

Sessão pôster 3 

Painel 17

14/10/2014

14:00 - 17:30

699

Henrique Hott, Letícia Ramos and Mariadocarmo Vitarelli Pereira

SISTEMA DE RACIOCÍNIO BASEADO EM CASOS E GEOPROCESSAMENTO PARA ANÁLISE DE CASOS DA OCORRÊNCIAS DA LEISHMANIOSE

Sessão pôster 4

Painel 8

15/10/2014

08:00 - 12:30

709

Érico Cavalcante, André Fonseca, Marilú Da Silva, Marco Aurélio Benedetti Rodrigues and Patrícia Lessa

SISTEMA DE LOCALIZAÇÃO INFORMATIZADA DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES

Sessão pôster 2

Painel 11

14/10/2014

08:00 - 12:30

727

Elio Lima and Georges Amvame-Nze

AVALIAÇÃO DE TECNOLOGIA EM SAÚDE; SENSOR DE SPO2 COM TECNOLOGIA MASIMO SET VS COMPATÍVEL: ESTUDO DE CASO,

Sessão pôster 3 

Painel 18

14/10/2014

14:00 - 17:30

732

Mardson Amorim, Livia Ponciano, Antonio Cavalcanti and Ruy Altafim

UMIDADE RELATIVA EM INCUBADORA NEONATAL: IMPLICAÇÕES SOBRE A SENSAÇÃO TÉRMICA DO NEONATO

Sessão pôster 4

Painel 9

15/10/2014

08:00 - 12:30

736

Noé Yoitiro Costa Hashimoto, Leandro Felix De Oliveira, Suzy Cristina Bruno Cabral and Emery Cleiton Cabral Correia Lins

METHODOLOGY FOR HOMOLOGATION OF MEDICAL TECHNOLOGY

Sessão pôster 5

Painel 12

15/10/2014

14:00 - 17:30

750

Ana Paula Squaris, Alexandre Hermini and Harki Tanaka

AVALIAÇÃO DO PARQUE DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS SEGUNDO O PERFIL EPIDEMIOLÓGICO E DEMOGRÁFICO

Sessão oral 14

Sala B2

13/10/2014

16:30 - 17:30

758

Genival Tavares Cruz, Leonardo Rezende Freire Ribeiro, Brenna Fraga Lima, Daniela Morais Pereira and Marco Aurélio Benedetti Rodrigues

RISKS AND CAUSES OF BURNS IN PATIENTS UNDERGONE INTO SURGICAL PROCEDURES WITH THE USE OF ELECTROSURGICAL UNIT

Sessão pôster 3 

Painel 19

14/10/2014

14:00 - 17:30

763

Matheus Crespi Schenfeld, Felipe de Vargas, Marcelo Trindade Rebonatto and Oneide Paixão

MIDDLEWARE PARA EQUIPAMENTOS MÉDICOS EM SYSTEM ON A CHIP

Sessão pôster 5 

Painel 54

15/10/2014

14:00 - 17:30

790

Gleicy A Macedo, Patrícia Brasil and Flávio F Nobre

AVALIAÇÃO DE PADRÕES CLÍNICOS DE CASOS DE DENGUE UTILIZANDO REDES NEURAIS NÃO-SUPERVISIONADAS (SOM)

Sessão pôster 3 

Painel 21

14/10/2014

14:00 - 17:30

828

Israel Sousa and Rodrigo Varejão

RASPCARE: SISTEMA DE AUXÍLIO DOMICILIAR PARA DIABÉTICOS E HIPERTENSOS

Sessão pôster 4

Painel 10

15/10/2014

08:00 - 12:30

829

Francisly Cardoso and Arrieth Alves

IMPLANTAÇÃO DE PROGRAMA DE CONTROLE DE QUALIDADE DE IMAGEM EM EQUIPAMENTOS DE ULTRASSOM

Sessão pôster 1

Painel 13

13/10/2014

14:00 - 17:30

870

Hélio Hekis, Adriano Sousa, Nathanael Vieira, César Sousa E Filho, Ricardo Valentim and Robinson Alves

PRÁTICAS DE GESTÃO DA INFORMAÇÃO EM HOSPITAL DE PEQUENO PORTE DO MUNICÍPIO DE ALEXANDRIA - RN

Sessão pôster 3 

Painel 22

14/10/2014

14:00 - 17:30

900

Silvia Bonassi and Renato Zângaro

CARACTERIZAÇÃO DE PACIENTES RENAIS CRÔNICOS EM HEMODIÁLISE: SINAIS SINTOMAS DE ESTRESSE

Sessão pôster 3 

Painel 23

14/10/2014

14:00 - 17:30

 

Biomateriais e Engenharia de Tecidos <<

Artigo

Autores

Título

Sessão

Local

Data

Horário da sessão

19

Zair Oliveira Netto, Marcelo Ribas, Rubens Faria, Bertoldo Schneider and Julio Bassan

GENETIC DOPING: TRIAL GENES E THEIR INFLUENCE IN SPORTS

Sessão oral 6

Sala B4

13/10/2014

14:00 - 15:00

29

Mariane Pettian, Geovane Ribeiro Dos Santos, Piera Lenise, Ana Maria Guzzi Plepis, Virgínia Conceição Amaro Martins and Marcelo Rodrigues Cunha

CAPACIDADE OSTEOGÊNICA DE MEMBRANAS DE COLÁGENO DERIVADAS DA SEROSA DO INTESTINO BOVINO NO TRATAMENTO DE FALHAS ÓSSEAS PROVOCADAS NO CRÂNIO DE RATOS

Sessão oral 16

Sala B4

13/10/2014

16:30 - 17:30

38

Ana Maria Souza, Alessandro Melo Deana, Maiara C Carbalho, Adriano Fonseca Lima and Marcelo Tavares Oliveira

EFEITO DE DIFERENTES DOSES DE ENERGIA DE UNIDADES LED UNI- E MULTI-ONDAS NAS PROPRIEDADES MECÂNICAS DE RESINAS COMPOSTAS

Sessão oral 16

Sala B4

13/10/2014

16:30 - 17:30

55

Marcelo Cunha, Fernanda Menezes, Rui Ferreira Junior, Benedito Barraviera, Geovane Santos, Mariane Pettian, Virginia Martins and Ana Plepis

A NEW FIBRIN SEALANT COMBINED WITH HYDROXYAPATITE AS A SUPPORT FOR THE TREATMENT OF CRANIAL DEFECTS IN RATS

Sessão oral 19

Sala B2

14/10/2014

08:00 - 09:00

62

Galdeano Ewerton Alexandre, Cunha Marcelo Rodrigues Da, Plepis Ana Maria Guzzi, Martins Virginia Da Conceição Amaro, Nascimento Daniel Luis Do, Santos Geovane Ribeiros Dos and Pettian Mariane Silva

MEMBRANE ELASTIN DERIVED FROM EAR CARTILAGE IN THERAPY OF BONE REGENERATION,

Sessão oral 19

Sala B2

14/10/2014

08:00 - 09:00

80

Crisiane Marangon, Virginia Martins, Gracie Da Silva and Ana Maria Plepis

RHEOLOGICAL BEHAVIOR OF CHITOSAN:GELATIN:COPAÍBA OIL MIXTURES

Sessão oral 12

Sala B4

13/10/2014

15:00 - 16:00

99

Idalia Siqueira, Newton Soares-Dasilva, Fernanda Marciano and Anderson Lobo

BACTERICIDAL ACTIVITY OF PDLLA/CARBON NANOTUBES/NHAP SCAFFOLDS FOR ORTHOPAEDIC APPLICATIONS

Sessão oral 19

Sala B2

14/10/2014

08:00 - 09:00

100

Idalia Siqueira, Marcus Corat, Bruno Cavalcanti, Fernanda Marciano and Anderson Lobo

APPLICATION OF PDLLA/CARBON NANOTUBES/NHAP SCAFFOLDS FOR BONE REGENERATION

Sessão oral 12

Sala B4

13/10/2014

15:00 - 16:00

101

Lívia Contini Massimino and Sergio Akinobu Yoshioka

NANOPARTÍCULAS DO ANTITUMORAL CURCUMINA: OBTENÇÃO E CARACTERIZAÇÃO

Sessão oral 19

Sala B2

14/10/2014

08:00 - 09:00

105

Rebeka Pepino, Virginia Martins and Ana Plepis

ESTUDO REOLÓGICO DE GÉIS DE QUITOSANA E QUITOSANA/GELATINA EM DIFERENTES ÁCIDOS

Sessão oral 23

Sala B2

14/10/2014

09:00 - 10:00

122

Laurita Dos Santos, Nuno Azoia, Artur Cavaco-Paulo, Priscila Favero and Airton Martin

ESTUDO DA PERMEAÇÃO DA VITAMINA E NA PELE HUMANA USANDO DINÂMICA MOLECULAR

Sessão pôster 3

Painel 24

14/10/2014

14:00 - 17:30

126

Aline Silva, Fernanda Marciano and Anderson Lobo

PRODUÇÃO DE NANOFIBRAS POLIMÉRICAS DE POLI (BUTILENO ADIPATO CO-TEREFTALATO) COM NANOHIDROXIAPATITA INCORPORADA

Sessão oral 23

Sala B2

14/10/2014

09:00 - 10:00

131

Edmundo Silva, Gabriela F. Santana-Melo, Aline S. Silva, Nelly C. S. Leite, Luana M.R. Vasconcellos, Fernanda R. Marciano and Anderson O. Lobo

AVALIAÇÃO DA CITOTOXICIDADE DE NANOFIBRAS DE POLI(BUTILENO ADIPATO-CO-TEREFTALATO) COM NANOHIDROXIAPATITA E NANOTUBOS DE CARBONO SUPERHIDROFÍLICOS INCORPORADOS

Sessão pôster 2

Painel 1

14/10/2014

08:00 - 12:30

132

Max Jorge Carlos Salazar, Virginia Da Conceição Amaro Martins and Ana Maria de Guzzi Plepis

PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS DE QUITOSANA/GELATINA E QUITOSANA/COLÁGENO

Sessão oral 23

Sala B2

14/10/2014

09:00 - 10:00

135

Nelly Leite, Newton Soares Da Silva, Fernanda Roberta Marciano and Anderson De O. Lobo

ANALISE DA BIOATIVIDADE E EFEITO BACTERICIDA DO NOVO COMPOSITO DE NHAP/MWCNT FUNCIONALIZADOS

Sessão pôster 1

Painel 14

13/10/2014

14:00 - 17:30

143

Douglas Marques and Luis Santos

FIBERS OF POLY (LACTIC-CO-GLYCOLIC ACID) / POLY (ISOPRENE) BLEND FOR APPLICATION IN TISSUE ENGINEERING

Sessão pôster 2

Painel 2

14/10/2014

08:00 - 12:30

151

Juliana Milani, Natália Marassi Martinelli, Vinie Abreu Christino, Fernanda Cavalcanti Da Silva, Ciliana Antero Guimarães Da Silva Oliveira, Vladimir Jesus Trava-Airoldi, Anderson Oliveira Lobo and Fernanda Roberta Marciano

ELETRODEPOSIÇÃO DE HIDROXIAPATITA SOBRE FILMES DE CARBONO-TIPO DIAMANTE

Sessão oral 23

Sala B2

14/10/2014

09:00 - 10:00

192

Teresa C. O. Marsi, Tatiane V. Toniato, Jonatas R. Oliveira, Luciane D. Oliveira, Fernanda R. Marciano and Anderson O. Lobo

EFEITO ANTIMICROBIANO DE MANTAS DE NANOFIBRAS POLIÁCIDO LÁCTICO COM DIÓXIDO DE TITÂNIO INCORPORADOS

Sessão oral 12

Sala B4

13/10/2014

15:00 - 16:00

200

Thiago G. Figueira, Jaqueline S. Crusca and Sérgio A. Yoshioka

APLICAÇÃO DE POMADA DE ÁCIDO HIALURÔNICO EXTRAÍDO DA CRISTA DO FRANGO PARA REPARO TECIDUAL DE FERIDAS CUTÂNEAS EM RATOS

Sessão oral 31

Sala B2

14/10/2014

16:30 - 17:30

204

Flávio Alves Ferreira and Sônia Maria Malmonge

DEGRADAÇÃO HIDROLÍTICA DE POLÍMEROS BIORREABSORVÍVEIS USADOS EM ENGENHARIA TECIDUAL: MECANISMO E CINÉTICA

Sessão oral 31

Sala B2

14/10/2014

16:30 - 17:30

218

Fernanda Aparecida Dos Santos Pereira, Nelly Cristina Souza Leite, Geisa Nogueira Salles, Fernanda Roberta Marciano and Anderson De Oliveira Lobo

ANÁLISE DA BIOATIVIDADE DE COMPÓSITO A BASE DE NANO-HIDROXIAPATITA E NANOTUBOS DE CARBONO SUPERHIDROFILÍCOS

Sessão oral 31

Sala B2

14/10/2014

16:30 - 17:30

223

Geisa Salles, Fernanda Aparecida Pereira and Cristina Pacheco-Soares

EVALUATION OF PHOTODYNAMIC THERAPY WITH LED IN TUMOR CELL ADHESION PROCESS

Sessão pôster 2

Painel 3

14/10/2014

08:00 - 12:30

236

Lívia M. Bomediano, Renata M. A. Costa, Antônio S. K. Braz and Ana Carolina Q. Simoes

MOLECULAR MODELING OF LEPTOSPIRA BIFLEXA OXYR REGULATOR

Sessão oral 31

Sala B2

14/10/2014

16:30 - 17:30

252

Nathalia Oderich Muniz and Luís Alberto Dos Santos

INFLUÊNCIA DO MÉTODO DE SECAGEM NA POROSIDADE DE PEÇAS DE ALUMINA OBTIDAS POR PROTOTIPAGEM RÁPIDA

Sessão pôster 1